日誌

新規日誌33
一件も該当記事はありません。




 

チーム紹介


 目標  県大会ベスト8
 
  毎回のトレーニングを「いかに質高くできるか!」をテーマに、チーム一体となって取り組んでいます。
  攻撃と守備の連動性・バランスを追求しながら、どんな相手にも引かない攻撃的なサッカーを目指しています。
  昨年度は高校選手権おいて2年連続で2次予選進出を果たしました。

   ~部員~
  1年生 18人
  2年生 15人
  3年生 13人

   ~活動日~
  月:off
  火:16:15~
  水:16:15~
  木:自主練日(公式戦前は活動する場合もあり)
  金:16:15~
  土:練習か試合
  日:試合かoff(月に数回)
  *基本的に練習時間は2時間程度です。

   ~顧問~
  清徳 史雄(せいとく ふみお)
  ・JFA(日本サッカー協会)公認B級コーチ
  2015年4月より八潮高校に赴任してきました。よろしくおねがいします。

     ~大会実績~
平成28年度        
  高校サッカー選手権大会 2年連続 2次予選進出 ベスト30

平成27年度        
  インターハイ東部地区予選  県大会出場権獲得
  インターハイ県大会出場
  高校サッカー選手権大会 2次予選進出

平成26年度        
  関東大会県予選       県ベスト32
  インターハイ東部地区予選  県大会出場権獲得
  インターハイ県予選      県ベスト32

 

サッカー部情報

NEWS
12345
2017/12/27

サッカー部 U16E2リーグ

Tweet ThisSend to Facebook | by:部活担当者

  U16リーグ東部支部2部(E2)の試合結果をお知らせします。

  7/16 vs 羽生第一   2-0 勝
  9/ 2 vs 春日部工業  3-1 勝
  9/23 vs 草加西    4-0 勝
  9/30 vs 越谷北    3-3 分
 10/29 vs 蓮田松韻   3-0 勝
 11/12 vs 幸桜・久工  9-1 勝
 11/23 vs 越谷西B    3-1 勝

  順位決定戦 vs 三郷北B   0-1 負

  リーグ負けなしで挑んだ順位決定戦でしたが、、、
  ケガ等でメンバーもそろわず、いつものような試合運びができませんでしたね。
  ですが、リーグを通して、人数が少ない中よく頑張ったと思います。
  来年はトップチームの中心としての活躍を期待しています。

  最終結果は17チーム中2位でした。
  来シーズン、新1年生による1部との入れ替え戦にのぞみます。
  新1年生のみなさん、一緒に1部へ昇格しましょう!


  おまけ:夏に行われました東部地区の2種と3種の交流カップ戦である
      第5回東部チャレンジカップサッカー大会で優勝しました!!

      予選リーグ vs 八潮TC   5-1勝
            vs 吉川中央中  5-1勝

      決勝トーナメント vs 越ヶ谷高校 2-2PK4-3 勝
         優勝決定戦 vs 杉戸広島中 2-0    優勝
16:49 | 投票する | 投票数(1)
2017/12/27

サッカー部 U18E3リーグ

Tweet ThisSend to Facebook | by:部活担当者

  Bチームが東部支部3部(E3)に参戦するようになりました。

  4/ 8 vs 越谷南B    0-4  負
  5/21 vs 八潮南    0-1  負
  5/28 vs 白岡     1-2  負
  6/ 4 vs 羽生第一   1-1  分
  6/18 vs 春日部東B   2-4  負
  6/24 vs 宮代     3-2  勝
  7/15 vs 幸手桜   11-0  勝
  7/17 vs 草加西    1-6  負
  7/29 vs 白岡     3-4  負
  8/ 9 vs 幸手桜   10-3  勝
  9/ 2 vs 越谷南B    0-12 勝
  9/10 vs 草加西    4-1  負
  9/16 vs 宮代     4-0  勝
 10/ 1 vs 八潮南    1-1  分
 10/ 7 vs 春日部東B  12-0  負
 10/ 9 vs 羽生第一   4-0  負

  順位決定戦 vs 開智未来   1-0  勝

  最後の順位決定戦では見事に接戦を制し、18チーム中最終順位13位で終了しました。
  まだまだこれから伸びていく選手が多いチームだったので、これからに期待です。
16:26 | 投票する | 投票数(1)
2017/12/27

サッカー部 U18E2リーグ試合結果

Tweet ThisSend to Facebook | by:部活担当者

  2017年は東部支部2部(E2)でのリーグ戦となりました。

  4/ 9 vs 三郷北B    4-2 勝
  4/16 vs 越谷東    1-0 勝
  5/28 vs 松伏     2-2 分
  6/18 vs 草加     1-0 勝
  7/ 9 vs 叡明     0-0 分
  7/15 vs 杉戸     1-2 負
  7/17 vs 蓮田松韻   1-4 負
  9/ 3 vs 越谷東    6-1 勝
  9/10 vs 三郷北B    4-2 勝
  9/16 vs 松伏     6-1 勝
  9/24 vs 草加     1-0 勝
 10/ 1 vs 杉戸     6-0 負
 10/ 7 vs 蓮田松韻   0-4 負
 10/ 9 vs 叡明     2-1 勝

  順位決定戦 vs 花咲徳栄B  2-1 勝

  後半戦4連勝と巻き返しを狙いましたが、上位チームには力負けしました。
  最終順位は16チーム中5位でした。  
  1年でのE1復帰はなりませんでしたが、この悔しさをバネに来年は必ず
 1部に昇格をします。
16:13 | 投票する | 投票数(1)
2017/12/27

サッカー部 近況報告

Tweet ThisSend to Facebook | by:部活担当者

  2017年も残すところ数日になりましたね。
  気づけば、このホームページを更新するのもかなり
  久しぶりになってしまって・・・
  申し訳ありません。

  サッカー部は新チームとなり、現在1年生15人、2年生16人で活動しています。
  人数は決して多くないですが、まさに少数精鋭!
  例年以上のレベルの高さで周囲の期待もかなり大きいです。

  1月から新人戦も始まりますが、結果はチームがどれだけまとまれるかにかかっていると思います。
  どうぞ、応援よろしくお願いします。
16:00 | 投票する | 投票数(1)
2016/08/03

サッカー部 2016U-18リーグ前期結果

Tweet ThisSend to Facebook | by:部活担当者
 4月からスタートした今年度のU18E1リーグですが、
 前半戦第9節まで終了しました。

 4/10 vs 獨協埼玉   3-1 勝
 5/ 7 vs 春日部東   1-5 負
 5/ 8 vs 春日部共栄  0-2 負
 5/14 vs 越ヶ谷    0-1 負
 5/21 vs 蓮田松韻   6-1 勝
 6/ 5 vs 越谷西B    0-0 分
 6/18 vs 三郷北    0-4 負
 6/19 vs 春日部    1-5 負
 6/26 vs 久喜北陽   1-2 負

  2勝6敗1分で勝ち点7の暫定順位7位と非常に苦しい状況ではありますが、
 内容的には決して悪くなく、やはり課題である決定力のなさが響いた前半戦でした。
  リーグ戦はまだ残り9試合あるので、後半の巻き返しに期待して下さい!
13:55 | 投票する | 投票数(5)
2016/01/27

サッカー部 東部新人戦途中結果

Tweet ThisSend to Facebook | by:部活担当者
  1月17日より平成27年度の東部新人戦が始まりました。
  結果は以下の通りです。
 
  1/17 vs 開智未来 9-0
  1/23 vs 草加 3-0
  1/24 vs 越谷西 1-0

  以上の結果により東部支部ベスト4に進出し、
 来年度の関東大会予選に出場することが決定しました。

  次戦 1月30日 文教大学第3グラウンド 12:00キックオフ
  vs 春日部東高校
  
  県大会進出をかけて試合をします。

  たくさんの応援をよろしくお願いします!!

  *文教大学第3グラウンドにお越しのさいには、公共交通機関のご利用をお願いします。

13:58 | 投票する | 投票数(10)
2015/10/16

サッカー部 U‐16E2Aリーグ終了

Tweet ThisSend to Facebook | by:部活担当者
 10月11日(日)、U-16リーグの最終節がおこなわれました。

 最終的には勝ち点12で東部2部Aリーグ7チーム中2位でした。

 目標としていた1部リーグへの昇格はなりませんでしたが、まだまだこれからいくらでも上手くなれる1年生です。
 今後のさらなる成長に期待です!

 7/11  vs杉戸     3-2 勝ち
 7/19  vs草加西    4-1 勝ち
 9/20  vs越谷南    1-3 負け
 9/21  vs久喜工業  3-0 勝ち
 10/3  vs蓮田松韻  0-2 負け
 10/11 vs越谷北   5-0 勝ち
14:48 | 投票する | 投票数(9)
2015/10/16

サッカー部 高校サッカー選手権大会結果

Tweet ThisSend to Facebook | by:部活担当者
 10月10日(土)に高校サッカー選手権大会1回戦が行われました。

 八潮 対 慶應志木  0-4 負

 初めて挑んだ選手権の2次トーナメントでしたが、残念な結果となってしまいました。

 相手のストロング・ポイントを押さえることができず、自分たちのペースで試合を進められ
なかったことによる敗退だと感じてます。

 悔しさは残りましたが、球際の強さ・コンタクト・スキル(体の入れ方、当たり方)・プレスのかかった中での
技術(パス、コントロール)の精度に特に差がありました。やはり、日頃のトレーニングから県の上位校と
闘えるだけのプレーの質と厳しさで取り組めていなかったということだと思います。

 3年生は最後の試合となってしまいましたが、みんながみせてくれた素晴らしいプレーの数々は確実に後輩に伝わっていきます。
 本当にありがとうございました!
07:42 | 投票する | 投票数(10)
2015/10/06

サッカー部 U-18リーグ東部1部最終結果

Tweet ThisSend to Facebook | by:部活担当者
 10月4日、リーグ戦の最終節がおこなわれました。
 最終結果は勝ち点21で東部1部8チーム中4位でした。
 やはり1部リーグということでレベルが高く、なかなか思うような試合運びができずに苦しい試合が多かったですが、
今シーズンの新人戦では東部支部予選でベスト8までいきながらも関東大会予選の出場権を得ることができなかったこと、
また、今年2部からあがってきたばかりということを考えるとまずまずの結果だったのではないでしょうか?

 4/5   vs春日部東 5-1 勝ち
 4/18 vs花咲徳栄 1-0 勝ち
 4/19 vs白岡    2-1 勝ち
 5/10 vs蓮田松韻 0-2 負け
 5/23 vs春日部   2-2 分け
 5/31 vs昌平B   2-3 負け
 6/21 vs栗橋北彩 1-1 分け
 7/18 vs白岡    1-2 負け
 7/20 vs蓮田松韻 3-2 勝ち
 9/13 vs春日部   4-3 勝ち
 9/19 vs栗橋北彩 5-2 勝ち
 9/21 vs春日部東 1-1 分け
 9/27 vs昌平B   2-4 負け
 10/4 vs花咲徳栄 0-5 負け

 今回の結果以上に、無得点だった試合が14試合中2試合しかなく、どの試合も果敢に
攻める姿勢をくずさず、常にゴールを目指す自分たちのサッカーを貫けたことは非常に大きな
成果だったと感じています。
 来シーズンは、県リーグへの昇格を目指します!


 今週の土曜日はいよいよ高校サッカー選手権大会予選です。
 この半年やってきたことを全て出し切り、思い残すことがないようにプレーしよう!!
 少しでも長く、今のメンバーでサッカーをしたいものです!

 たくさんの応援をよろしくお願いします。

19:45 | 投票する | 投票数(6)
2015/09/16

高校サッカー選手権大会決勝トーナメントの対戦相手が決まりました!

Tweet ThisSend to Facebook | by:部活担当者
 9/11に全国高校サッカー選手権大会埼玉県大会決勝トーナメントの開会式と抽選会が行われました。

 10/10(土) 八潮 vs 慶応志木 埼玉スタジアム第4グラウンド 12:00キックオフ

 初戦突破を目指して頑張ります!
 たくさんの応援、よろしくお願いします!!
13:59 | 投票する | 投票数(8)
12345

平成26年度メンバー表



学年名前出身中学校(クラブ)
3石関 英人草加瀬崎中
3井樽 龍祐吉川中央中
3海老原 玲也吉川東中
3鈴木 啓太三郷前川中(三郷Jr.)
3千坂 智樹草加瀬崎中(三郷Jr.)
3時任 海成吉川東中
3宮入 澪草加瀬崎中(フェスタ)
3谷川 将章越谷大相模中
3山根 悠良越谷光陽中(越谷FC)
3市川 潤草加中
3志田 涼太草加松江中
3会田 晃央八潮大原中
3大庭 正磯越谷大相模中
3坂 幸紘八潮大原中
3佐合 俊哉草加川柳中
3早坂 一輝越谷大袋中
3山田 大生越谷東中
3佐藤 辰哉草加瀬崎中
3高橋 涼汰吉川南中
3板倉 和輝草加瀬崎中(アスルクラロ)
3齋藤 春紀草加瀬崎中
3佐々木 弘大八潮八幡中(アスルクラロ)
3矢田 彩透八潮中(アスルクラロ)
3横尾 圭亮草加松江中
2金井 碧新栄中
2北村 信太青柳中
2日下 颯吾両新田中(東川口FC)
2林 和樹三郷栄中(三郷Jr.)
2平野 雄大草加花栗中(クリアージュ)
2福岡 輝十二月田中
2村上 涼三郷瑞穗中
2菅原 颯太松江中
2横田 風真草加中
2中村 祥吾草加新栄中
2正木 ジョン両新田中
2一条 恒汰草加花栗中
2森 汰一朗草加谷塚中
1ベンド レックス越谷富士中
1ベンド ラファエル越谷富士中
1角田 尚暉越谷富士中
1松田 拓満越谷富士中
1鹿島 歩夢草加川柳中
1金子 海斗草加川柳中
1浅倉 尚征越谷大相模中
1栗原 勇紀草加松江中
1牧野 義紘三郷北中
1山本 颯大草加松江中
1青森 裕哉草加谷塚中
1八木澤 希越谷南中
1伊波 海人草加草加中
1齋藤 貴明草加青柳中
1馬場 啓輔八潮八幡中(アスルクラロ)
1国分 エイドリアン八潮八幡中
1会田 慈英八潮八潮中(アスルクラロ)
1町田 直樹草加花栗中
1牧野 竜太八潮八潮中
1松丸 夏輝八潮八潮中(アスルクラロ)
1長田 珠輝草加青柳中(草加Jr.)
1山本 修草加川柳中
1三岡 直輝草加松江中
1浅沼 里空草加松江中
 

日程表

練習に参加する場合、事前に連絡を頂けると助かります。
 
日程表H27.xls